Éditions courtes et longues
Aucun bien dans le panier
DÉCOUVREZ L’HISTOIRE ET LES AUTEURS DE LA MAISON !!!

Si vous souhaitez en savoir plus sur les Éditions courtes et longues, téléchargez le dossier de presse réalisé pour les 10 ans de la maison !

NOUVEAU CATALOGUE ! ///////////////////////////

Vous pouvez télécharger ici la plaquette pédagogique pour utiliser en classe « Créer avec… » et « Toutes mes histoires de l’art ». En partenariat avec les libraires.

COLLECT Arts Antiques Auctions

Marie Desplechin et Jean-Michel Othoniel, Mon Petit Théâtre de Peau d’Âne (février 2012)

Réveiller des choses endormies

Désignée ‘pépite du livre d’art 2011’ au salon du livre et de la presse jeunesse de Seine-Saint-Denis, l’ouvrage donne la parole à l’artiste Jean-Michel Othoniel qui, sous la plume de Marie Desplechin, raconte comment il est devenu artiste. Un texte beau et sensible, un conte biographique et initiatique sur la naissance d’une vocation. Avec des mots simples et justes, l’auteur explique donc comment l’artiste en herbe fit très tôt la découverte du monde créatif qu’il portait en lui, développé plus tard en des œuvres qui convoquent le sentiment de douceur, d’intimité et de mystère. En grandissant, Othoniel a également rencontré d’autres univers, en particulier celui du Petit Théâtre de Peau d’Âne que 150 ans plus tôt Pierre Loti avait créé de ses mains et dont il proposa en 2004 une interprétation magistrale. Un livre superbement illustré de photographies des œuvres et d’aquarelles originales de Jean-Michel Othoniel et de Pierre Loti… pour les enfants de 7 à 77 ans.

© ÉDITIONS COURTES & LONGUES   |   Contact   |   Points de vente   |   Conditions générales de vente
Site réalisé par Mosquito et Paris-Beyrouth, Horaires cinémas, Lebanese fashion.